||||||||||||||| DOMINO PANDA |||||||||||||||

 

SONORITÉS du texte au son 2008

SONORITÉS
du texte au son
2008

MONTPELLIER
DU 9 AU 15 OCT 2008
Dans 7 lieux de la ville

avec Lars Skinnebach / Didier Aschour / Carole Rieussec / Jean-Kristoff Camps / Andy Moor / Christian Prigent / Vanda Benes / T.S Hoeg / Alvin Lucier / Frédéric Dumond / Gérald Kurdian / / Anne-James Chaton / Etienne Noiseau / Christophe Cardoen / Yannis Kyriakides / Emmanuel Rabu / Esther Ferrer / Jorgen Teller / Hauke Harder / The Empty Stairs / Jérôme Mauche / Ian Nagoski / Dimitri Chamblas / Aldo Lee / Kristian Vester / Angela Kent / Caroline Bergvall / Seijiro Murayama / Soren Gorm / Norbert Möslang / Elise Florenty / Marcel Türkowsky / Pierre-Yves Macé / Morton Feldman / Armelle Orieux / Véronique Aubouy / Enna Chaton / Lionel Garcin / Li Ping Ting / Patrice Soletti / Sophie Agnel / Vagn E. Olsson / Tobias Kirstein / Christophe Cardoen /

www.sonorites.org


JEU 9 OCT
18H30 // Ecole Supérieure des Beaux arts
de Montpellier Agglomération
• installation Alvin Lucier, Music on a Long Thin Wire
lecture
• Christian Prigent (texte, voix FR)
& Vanda Benes (voix)
• lecture T.S HOEG (texte, voix Danemark)


VEN 10 OCT
17H30 // Kawenga Centre Régional
de Ressources dédié aux Arts Numériques
présentation et tournage
• "Le Baiser de la Matrice, Proust lu dans la dimension Internet"
par Véronique Aubouy invitée par www.panoplie.org
Enregistrement du public
vendredi 10, samedi 11, lundi 13, mardi 14, mercredi 15,
de 17H à 19H à Kawenga.
Inscrivez-vous dès maintenant sur http://blog.lebaiserdelamatrice.fr


19H // Kawenga Centre régional
de Ressources dédié aux arts numérique
• lecture Frédéric Dumond : Médiologie (texte, voix, FR)
• performance Gérald Kurdian (performeur, radio-artiste)
• ouverture salon d’écoute par Etienne Noiseau


21H // Baloard
• lecture Emmanuel Rabu (texte, voix, FR)
• performance Esther Ferrer, (ESP) marcher/parler/marcher/parler/marcher


22H // Baloard
• trio free rock Jorgen Teller + The Empty Stairs (Danemark)


SAM 11 OCT
19H // Théâtre de L’Université Paul Valéry
• lecture, Jérôme Mauche (texte, voix, FR)
• performance de Yannis Kyriakides (electro-acoustique, Pays Bas)
• duo Anne-James Chaton (texte, voix FR) / Andy Moor (guitare, Pays Bas)
• solo de Ian Nagoski (électronique, USA)

• traversant la soirée // sonorèmes franco/danois


DIM 12 OCT
18H30 // Centre Culturel Rabelais
• projection du Film : HORACE-BENEDICT
(17 observations d’artistes dans les Alpages)
réalisation : Dimitri Chamblas et Aldo Lee
• conférence ethnomusicologique de Ian Nagoski


21H // Centre Culturel Rabelais
happening
• Kristian Vester (performeur, Danemark)
• sonorèmes franco/danois
Li Ping Ting (performance)
Patrice Soletti (guitare)
Lionel Garcin (sax)
Tobias Kirstein (batterie, électronique, Danemark)
• Duo T.S Hoeg (texte, voix, Danemark)
Vagn E. Olson (compositieur, performeur Danemark)


LUN 13 OCT
21H // Centre Chorégraphique National de Montpellier
• lecture Caroline Bergvall (texte, voix, GB)
• solo de Seijiro Murayama (batterie, Japon)
• duo Jorgen Teller (guitare, électronique, Danemark)
& Lars Skinnebach (texte, voix, Danemark)
• solo Norbert Möslang , (électronique, suisse)


24H
sonorèmes franco/danois
Jean-Kristoff Camps (dispositif de sons et paroles)
Didier Aschour (guitare + ordinateur)
Lionel Garcin (saxophones)
Patrice Soletti (guitare)
Li Ping Ting (performance)
Carole Rieussec (électroacoustique)
Sophie Agnel (basse)
Lars Skinnebach (texte, voix)
Anne-James Chaton(texte, voix)
T.S Hoeg (texte, voix, Danemark)
Jorgen Teller (guitare)
Kristian Vester (électronique, Danemark)
Enna Chaton (vidéo)
Christophe Cardoen (plasticien)


MAR 14 OCT
19H // L’Aire
• installation REALIA Elise Florenty (plasticienne, FR)
et de Marcel Türkowsky (compositeur, performeur, Allemagne)
• duo Mathieu Larnaudie (texte voix, FR) et Pierre-Yves Macé (électronique, FR)
• Three Voices de Morton Feldman par Armelle Orieux (voix, FR)

traversant la soirée // sonorèmes franco/danois


MER 15 OCT
21H // Baloard
sonorèmes franco-danois
tous les artistes présents


TARIFS
Jeudi 9 / entrée libre
vendredi 10 / Espace Kawenga / entrée libre
vendredi 10 / Baloard / 5 euros, réduit 2 euros
Samedi 11 / Théâtre de l’Université / 10 euros, réduit 6 euros
dimanche 12 / Centre Culturel Rabelais / 10 euros, réduit 6 euros
lundi 13 / Centre Chorégraphique / 10 euros, réduit 6 euros
mardi 14 / l’Aire / 5 euros, réduit 2 euros.
mercredi 15 / entrée libre
PASS tout le festival : 30 euros, réduit 20 euros
gratuit pour les - de 18 ans sur tout le festival
tarif réduit : étudiant, chômeur

Voir en ligne : http://sonorites.org/

SPIP | | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
myspace | newsletter | liens | rss | contacts
since 2006 - Domino Panda | sf/onth#! | mz-webzine.org | ^top^

Ce site n'est pas adapté à Internet Explorer. This site is not very suitable for Internet Explorer.
Firefox 3